Определить стоимость недвижимости, чистой операционный доход которой в течение ближайших 10 лет составит 1380 тыс.
Вопрос посетителя
Определить стоимость недвижимости, чистой операционный доход которой в течение ближайших 10 лет составит 1380 тыс.руб. В конце 9 года объект продадут за 12520 тыс.руб. Инвестор получает ипотечный кредит в сумме 8820 тыс.руб. на 30 лет под 12 % с ежемесячным погашением. Требуемая инвестором ставка дохода на вложенный собственный капитал — 19%
Ответ эксперта
Решение:
1) Rm=0,1234
2) DS=8820*0,1234= 1088,4 тыс.руб
3) RMT= 8820*0.010286=90,7 тыс.руб.
-9=21 год
Vmn=90,7*65,86= 5973,5
4) PV0=(1380-1088,4)* 4,1669945= 1215,1
5) PVВО=(12520-5973,5)*0,2096315 = 1372,4
) Ve=1215,1+1372,4= 2587,5
7) V=8820+ 2587,5 = 11407,5 тыс.руб.
Вывод: Рыночная стоимость недвижимости равна 11407,5 тыс.руб.