У учительницы одной из начальных школ Нью-Йорка пропал кошелек. Украсть кошелек мог только один из пяти учеников — Лилиан, Джуди, Де-вид, Тео

Вопрос посетителя

У учительницы одной из начальных школ Нью-Йорка пропал кошелек. Украсть кошелек мог только один из пяти учеников — Лилиан, Джуди, Де-вид, Тео или Маргарет. При опросе этих детей каждый из них дал три показания.
Лилиан:
«Я не брала кошелек. (1)
Я никогда в своей жизни ничего не воровала. (2)
Это сделал Тео». (3)
Джуди:
«Я не брала кошелек. (4)
Мой папа достаточно богат, и я имею свой собственный кошелек. (5)
Маргарет знает, кто это сделал». (6)
Девид:
«Я не брал кошелек. (7)
С Маргарет я не был знаком до поступления в школу. (8)
Это сделал Тео». (9)
Тео:
«Я не виновен. (10)
Это сделала Маргарет. (11)
Лилиан лжет, утверждая, что я украл кошелек». (12)
Маргарет:
«Я не брала кошелек у учительницы. (13)
В этом виновата Джуди. (14)
Девид может поручиться за меня с рождения». (15)
При дальнейшем расследовании каждый из учеников признал, что в одном из своих показаний он солгал. Кто украл кошелек?

Ответ эксперта

Решение
1. Предположим, что высказывание 3 — истинно, тогда высказывания 10 и 12 — ложные, значит, Тео солгал дважды, что невозможно по условию задачи. Следовательно, высказывание 3 — ложное, т. е. кошелек украл не Тео.
2. Высказывание   3   ложное,   тогда  и   высказывание 9 ложное,   значит,   высказывание  8 истинное.   Но тогда высказывание 15 ложное, следовательно, высказывание 14 истинное. То есть кошелек украла Джуди.

Ответ: кошелек украла Джуди.

image_pdfСкачать ответimage_printРаспечатать решение

Добавить комментарий

Похожие вопросы от пользователей